top11 3d web

 

CLASSIFICA FINALE TOP 11 - Torneo delle Regioni Trentino 2017

Categoria: Juniores
Percentuale di scouting dell'82% su 37 gare disputate 
I più votati (*riferimento massimo N.6 match dalla fase di qualificazione alla finale) dagli allenatori avversari
 

4 voti: Sul gradino più alto la mezza punta dell’Amiternina Scoppito Davide Mazzaferro (Abruzzo) e l’attaccante Walid Cheddira (Marche) del Loreto.

3 voti: Seguono sul secondo gradino del podio i centrocampisti centrali Giuseppe Giannula (Sicilia) dello Sporting Taormina e Tommaso Chiti (Lazio) dell’Audace; l’attaccante centrale Josè Louis Alarcon (Liguria) del Molassana Boero; l’esterno di centrocampo Riccardo Manuzzi (Emilia Romagna), dell’Old Meldola ed il centrocampista centrale Salvatore Nastasi (Piemonte Valle d’Aosta) della Cheraschese; Nicolò Biscaro terzino (CPA Trento) dell’Anaune Val di Non e la seconda punta Seedy Mamarang (Lazio) in forza al Valle del Tevere

2 voti: Chiudono il podio la mezza punta Mauro Demango (Puglia) del Bisceglie; l’attaccante centrale Francesco Liperoti (Calabria) del Cutro; le seconde punte Francesco Giuntini (Umbria) del Massa Martana ed il centrocampista centrale Kleris Kala (Abruzzo) del Martinsicuro; i tre esterni di centrocampo Simone Saiu (Sardegna) del Budoni, Matteo Argiolas (Sardegna) del Ferrini Cagliari e Dmytro Khodin (Toscana) del Grassina. 

Tutti i giocatori indicati con una preferenza:
 
Portieri: Lai (Sardegna), Colella (Molise), Volpe (Basilicata), Gentileschi (Abruzzo), Rainero (Piemonte VA)
 
Difensori Centrali: Spampinato (Sicilia), Winkler (CPA Bolzano), Lamantia (Piemonte V.A), Salvatori (Liguria), Grecoris (Friuli VG), Botrini (Toscana), Amerighi (Toscana), Gueye (Veneto), Trippa (Lazio), Boveri (Liguria), Cau (Sardegna).
 
Terzini: Stella (Liguria), Biscaro (CPA Trento), Aste (Friuli VG), Onda (Campania), Botrini (Toscana)
 
Centrocampisti Centrali: Cannizzaro (Lombardia), Nicoletti (CPA Bolzano), Libera (CPA Trento), Manca (Sardegna), Barbarossa (Abruzzo), Griego (Campania), Bocchio (CPA Bolzano), Leonardi (Veneto), Marianelli (Toscana), Venturini (Friuli VG), Fortuna (Lazio), Geria (Calabria), Bokoko (Umbria), Cattabriga (Emilia Romagna), Mbaye (Campania), Cornio (Puglia), Tizi (Marche), Corsano (Molise).
 
Esterni Centrocampo: Peresano (Friuli VG), Stambolliu (Marche), Russo (Sicilia), Gullo (Veneto), Germani (Friuli VG), Reci (CPA Bolzano), Rota (Baslilicata), Romano (Calabria), Luparia (Piemonte Valle d’Aosta), A. Perrella (Marche), Tripodi (Calabria), Belmonte (Basilicata), Cantelmo (Molise), Di Gregorio (Molise), Polletta (Molise).
Seconde punte: Inverardi (Lombardia), Lombardi (Friuli VG), Pieralisi (Marche), Romano (Calabria), Piacentini (Lombardia), Esposito (Campania), Ferraglia (CPA Trento), Markovic (Veneto), Ciuccio (Basilicata).
 
Attaccanti Centrali: Perrella (Molise), Cortese (Emilia Romagna), Ceci (Lombardia), Paradisi (Umbria), Sylla (Emilia Romagna), Cerroni (Lazio), Moser (CPA Trento).
 
Nei prossimi giorni verrà pubblicata la rosa della squadra TOP 11 che verrà guidata da mister Uberto Gatti, primo classificato al TdR 2017 con la Rappresentativa Juniores della Toscana. La Selezione affronterà il prossimo 24 maggio, in gara amichevole, la Nazionale Under 18 della Lega Nazionale Dilettanti di mister Francesco Statuto nella casa del calcio nazionale a Coverciano.
 
NOTA: Nella stesura dei 18 convocati, a parità di votazione per lo stesso ruolo, la scelta verterà sul calciatore più giovane.
 
 
 

Convocati TOP 11 Juniores TdR 2017

RAPP.VA NAZIONALE LND U/18 – TOP 11 JUNIORES TDR 
Coverciano, 24 maggio 2017
 

Portieri
LAI Simone 12/01/1999 SPD THARROS CR Sardegna
VOLPE Domenico 25/08/1999 USD LAVELLO CR Basilicata

Difensori
SPAMPINATO   Giovanni  27/07/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia
TRIPPA Lorenzo   19/11/1998 ASD CEDIAL LIDO DEI PINI      CR Lazio
BOVERI   Emanuele 11/10/1998 ASD ALBISSOLA 2010 CR Liguria
STELLA    Federico   24/08/1999 ASD VALDIVARA 5 TERRE   CR Liguria
BISCARO Nicolò   08/11/1999 ASD ANAUNE VALLE DI NON     CPA Trento
ONDA Giuseppe 03/09/1998 ASD OPLONTI PRO SAVOIA      CR Campania

Centrocampisti
NASTASI Salvatore  25/08/1998 ASD CHERASCHESE1904     CR Piemonte VA
GIANNAULA   Giuseppe 22/09/1998 ASD SPORTING TAORMINA CR Sicilia
CHITI Tommaso 06/04/1998 ASD AUDACE     CR Lazio
ALARCON    Josè Louis     18/09/1998 SC MOLASSANA BOERO CR Liguria
MANUZZI      Riccardo  17/05/1999 ASD OLD MELDOLA 1953 CR Emilia R.
ARGIOLAS   Matteo 22/07/1998 POL FERRINI   CR Sardegna

Attaccanti
CHEDDIRA    Walid    22/01/1998 CS LORETO AD CR Marche
MAZZAFERRO Davide 31/03/1998 SPD AMITERNINA SCOPPITO   CR Abruzzo
DE MANGO   Mauro   17/09/1998 ASD UNIONE CALCIO BISCEGLIE CR Puglia
MAMARANG   Seedy    05/01/1998    ASD VALLE DEL TEVERE CR Lazio


Allenatore
Uberto GATTI   Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017
Stefano MANNELLI Vice Selezionatore Top 11 Juniores TdR 2017
Rossano   BASTIANELLI  Preparatore dei Portieri Top 11 Juniores TdR 2017
Antonio   AMMENDOLIA Medico Responsabile
Andrea   BONETTO     Fisioterapista
Sandro DELLA PELLE   Magazziniere
Barbara COSCARELLA  Addetta alla Segreteria

 

 

logo top11

logo footer

LND - Lega Nazionale Dilettanti
Piazzale Flaminio, 9 00196 Roma (Italy)
Centralino: (+39) 06.328.221
stampa@lnd.it

Please publish modules in offcanvas position.