top11 3d web

 

CLASSIFICA FINALE TOP 11 - Torneo delle Regioni Trentino 2017

Categoria: Juniores
Percentuale di scouting dell'82% su 37 gare disputate 
I più votati (*riferimento massimo N.6 match dalla fase di qualificazione alla finale) dagli allenatori avversari
 

4 voti: Sul gradino più alto la mezza punta dell’Amiternina Scoppito Davide Mazzaferro (Abruzzo) e l’attaccante Walid Cheddira (Marche) del Loreto.

3 voti: Seguono sul secondo gradino del podio i centrocampisti centrali Giuseppe Giannula (Sicilia) dello Sporting Taormina e Tommaso Chiti (Lazio) dell’Audace; l’attaccante centrale Josè Louis Alarcon (Liguria) del Molassana Boero; l’esterno di centrocampo Riccardo Manuzzi (Emilia Romagna), dell’Old Meldola ed il centrocampista centrale Salvatore Nastasi (Piemonte Valle d’Aosta) della Cheraschese; Nicolò Biscaro terzino (CPA Trento) dell’Anaune Val di Non e la seconda punta Seedy Mamarang (Lazio) in forza al Valle del Tevere

2 voti: Chiudono il podio la mezza punta Mauro Demango (Puglia) del Bisceglie; l’attaccante centrale Francesco Liperoti (Calabria) del Cutro; le seconde punte Francesco Giuntini (Umbria) del Massa Martana ed il centrocampista centrale Kleris Kala (Abruzzo) del Martinsicuro; i tre esterni di centrocampo Simone Saiu (Sardegna) del Budoni, Matteo Argiolas (Sardegna) del Ferrini Cagliari e Dmytro Khodin (Toscana) del Grassina. 

Tutti i giocatori indicati con una preferenza:
 
Portieri: Lai (Sardegna), Colella (Molise), Volpe (Basilicata), Gentileschi (Abruzzo), Rainero (Piemonte VA)
 
Difensori Centrali: Spampinato (Sicilia), Winkler (CPA Bolzano), Lamantia (Piemonte V.A), Salvatori (Liguria), Grecoris (Friuli VG), Botrini (Toscana), Amerighi (Toscana), Gueye (Veneto), Trippa (Lazio), Boveri (Liguria), Cau (Sardegna).
 
Terzini: Stella (Liguria), Biscaro (CPA Trento), Aste (Friuli VG), Onda (Campania), Botrini (Toscana)
 
Centrocampisti Centrali: Cannizzaro (Lombardia), Nicoletti (CPA Bolzano), Libera (CPA Trento), Manca (Sardegna), Barbarossa (Abruzzo), Griego (Campania), Bocchio (CPA Bolzano), Leonardi (Veneto), Marianelli (Toscana), Venturini (Friuli VG), Fortuna (Lazio), Geria (Calabria), Bokoko (Umbria), Cattabriga (Emilia Romagna), Mbaye (Campania), Cornio (Puglia), Tizi (Marche), Corsano (Molise).
 
Esterni Centrocampo: Peresano (Friuli VG), Stambolliu (Marche), Russo (Sicilia), Gullo (Veneto), Germani (Friuli VG), Reci (CPA Bolzano), Rota (Baslilicata), Romano (Calabria), Luparia (Piemonte Valle d’Aosta), A. Perrella (Marche), Tripodi (Calabria), Belmonte (Basilicata), Cantelmo (Molise), Di Gregorio (Molise), Polletta (Molise).
Seconde punte: Inverardi (Lombardia), Lombardi (Friuli VG), Pieralisi (Marche), Romano (Calabria), Piacentini (Lombardia), Esposito (Campania), Ferraglia (CPA Trento), Markovic (Veneto), Ciuccio (Basilicata).
 
Attaccanti Centrali: Perrella (Molise), Cortese (Emilia Romagna), Ceci (Lombardia), Paradisi (Umbria), Sylla (Emilia Romagna), Cerroni (Lazio), Moser (CPA Trento).
 
Nei prossimi giorni verrà pubblicata la rosa della squadra TOP 11 che verrà guidata da mister Uberto Gatti, primo classificato al TdR 2017 con la Rappresentativa Juniores della Toscana. La Selezione affronterà il prossimo 24 maggio, in gara amichevole, la Nazionale Under 18 della Lega Nazionale Dilettanti di mister Francesco Statuto nella casa del calcio nazionale a Coverciano.
 
NOTA: Nella stesura dei 18 convocati, a parità di votazione per lo stesso ruolo, la scelta verterà sul calciatore più giovane.

logo top11

logo footer

LND - Lega Nazionale Dilettanti
Piazzale Flaminio, 9 00196 Roma (Italy)
Centralino: (+39) 06.328.221
stampa@lnd.it

Please publish modules in offcanvas position.